Бесплатно по России
Производитель

Несколько простых советов для здоровья глаз, о которых вы, возможно не знали

Несколько простых советов для здоровья глаз, о которых вы, возможно не знали

Возможно, вы не часто думаете о здоровье своих глаз, но важно поддерживать здоровые привычки, чтобы ваше зрение оставалось хорошим даже с возрастом. Ежегодное обследование глаз имеет решающее значение в этих усилиях, но есть и другие вещи, которые вы можете делать самостоятельно в течение дня, чтобы улучшить и сохранить здоровье своих глаз. Ознакомьтесь с этими простыми приемами, чтобы ваши глаза оставались здоровыми и в более старшем возрасте.

Ешьте полезные продукты для глаз

Вы, наверное, слышали о том, что употребление моркови полезно для здоровья глаз, но есть и другие продукты, которые помогают сохранить здоровье глаз. К ним относятся темно-зеленые листовые овощи, такие как капуста и шпинат, и другие продукты, которые могут вас удивить. 

Подробнее о полезных и вредных продуктах для глаз, вы можете прочитать на нашем Яндекс Дзен канале

Носите солнцезащитные очки

Это может показаться очевидным, но иногда мы забываем, что солнцезащитные очки делают больше, чем просто добавляют элемент стиля в нашу одежду. Во-первых, солнцезащитные очки защищают ваши глаза от ультрафиолетовых лучей солнца. Убедитесь, что вы приобрели пару, которая блокирует как УФ-А, так и УФ-В излучение.

Время от времени отводите взгляд от экрана

Вы можете этого не осознавать, но смотреть в экран компьютера весь день может быть очень неприятно. Дайте глазам отдохнуть, отводя взгляд от экрана каждые 20 минут в течение примерно 20 секунд; вы должны смотреть примерно в 20 футах ( 6-7 метров) перед собой. Это называется правилом 20-20-20, и это простой трюк, позволяющий глазам немного отдохнуть в течение долгого рабочего дня.

Читайте: Бережем зрение при работе за компьютером

Избегайте сигаретного дыма

Ни для кого не секрет, что сигаретный дым негативно влияет на ваше здоровье, но многие люди не осознают, что сигареты вредны и для глаз. Исследования связывают дым с катарактой, повреждением зрительного нерва и другими проблемами с глазами, которые могут привести к слепоте.

Мойте руки

Вы можете подумать: «Какое отношение мои руки имеют к моим глазам?» Но вы, вероятно, касаетесь своего лица и кожи вокруг глаз гораздо чаще, чем вы думаете. Прикасаясь к глазам или снимая контактные линзы нечистыми руками, вы рискуете получить инфекцию в глазах, поэтому всегда мойте руки как можно чаще, особенно перед тем, как прикасаться к глазам.

Обязательно проходите регулярные осмотры глаз

Вам следует проверять глаза так же регулярно, как и ходить к стоматологу. Обследование  глаз может помочь в лечении глаукомы и других глазных болезней еще до того, как они начнут проявлять симптомы.

Используйте защиту для глаз при необходимости

Подобно тому, как солнцезащитные очки защищают ваши глаза от солнца, защитные очки защищают ваши глаза от мусора, химических веществ в воздухе и т.п., что может попасть в глаза на рабочем месте, во дворе, в поле, саду, спортивном зале.

Меняйте старый макияж

В вашем старом макияже могут размножаться бактерии, поэтому важно заменять продукты для макияжа примерно каждые три месяца и не делиться продуктами для макияжа с друзьями и другими людьми. Не забывайте снимать макияж с лица каждую ночь перед сном и регулярно умывайтесь.

Поддерживайте здоровый вес

Поскольку диабет и другие осложнения обычно являются симптомами ожирения, для ваших глаз полезно поддерживать здоровую массу тела. Диабет и другие заболевания могут привести к глаукоме и диабетическому заболеванию глаз.


Довольно легко сохранить хорошие привычки, которые принесут пользу вашим глазам. Следуйте этим советам, чтобы ваши глаза оставались здоровыми.


Все регионы